Brasileiros entram na lista dos indicados ao Eisner Awards 2016

eisner awards

O anúncio dos indicados ao Eisner Awards 2016, o prêmio máximo dos quadrinhos nos Estados Unidos, trouxe uma grata surpresa ao nosso país. Três brasileiros entraram na lista dos indicados. Os irmãos Fábio Moon e Gabriel Bá foram indicados na categoria Melhor Adaptação de Outra Mídia, pelo álbum Dois Irmãos, baseado no romance de Milton Hatoum e publicado nos Estados Unidos pela editora Dark Horse, com o título Two Brothers. Rafael Albuquerque também foi lembrado, com uma indicação na categoria Melhor Capista, por Ei8ht, da Dark Horse e Huck, da Image. Não confundir com o famoso Hulk, da Marvel. A lista de indicados também apresenta outras surpresas como o número recorde de mulheres quadrinistas indicadas. Foram 49 mulheres, em 61 indicações. Numa reação ao machismo denunciado no prêmio do Festival de Quadrinhos Angoulême 2016. Editoras menores como Image, Dark Horse, Oni e Monkeybrain celebram o grande destaque entre as indicações, enquanto as poderosas Marvel e DC Comics tiveram participação reduzida. Se não fosse a linha Vertigo, a DC Comics seria pouco lembrada. A Marvel conquistou seu espaço com a elogiada nova série do Surfista Prateado, de Dan Slott e Michael Allred, além de Miss Marvel, de G Wilson Wilson. Indicados e vencedores são escolhidos entre os profissionais da indústria de quadrinhos norte americana. Os vencedores serão anunciados no mega evento Comic-Con de San Diego, que acontece entre 21 e 24 de julho.

Confira a lista de todos os indicados ao Eisner Awards 2016:

Melhor História Curta

  • Black Death in America, por Tom King e John Paul Leon, em Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC);
  • Hand Me Down, por Kristyna Baczynski, em 24 x 7 (Fanfare Presents);
  • It’s Going to Be Okay, por Matthew Inman (The Oatmeal);
  • Killing and Dying, por Adrian Tomine, em Optic Nerve #14 (Drawn & Quarterly);
  • Lion and Mouse, por R. Sikoryak, em Fable Comics (First Second).

Melhor Edição Única/One-Shot

  • A Blanket of Butterflies, por Richard Van Camp e Scott B. Henderson(HighWater Press);
  • I Love This Part, por Tillie Walden (Avery Hill);
  • Mowgli’s Mirror, por Olivier Schrauwen (Retrofit/Big Planet);
  • Pope Hats #4, por Ethan Rilly (AdHouse);
  • Silver Surfer #11: “Never After,” por Dan Slott e Michael Allred (Marvel).

Melhor Série Contínua 

  • Bandette, por Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain);
  • Giant Days, por John Allison, Lissa Treiman, e Max Sarin (BOOM! Studios/BOOM! Box);
  • Invincible, por Robert Kirkman, Ryan Ottley, e Cliff Rathburn(Image/Skybound);
  • Silver Surfer, por Dan Slott e Michael Allred (Marvel);
  • Southern Bastards, por Jason Aaron e Jason Latour (Image).

Melhor Série Limitada

  • Chrononauts, por Mark Millar e Sean Murphy (Image);
  • The Fade Out, por Ed Brubaker e Sean Phillips (Image);
  • Lady Killer, por Joëlle Jones and Jamie S. Rich (Dark Horse);
  • Minimum Wage: So Many Bad Decisions, por Bob Fingerman (Image);
  • The Spire, por Simon Spurrier e Jeff Stokely (BOOM! Studios).

Melhor Série Nova

  • Bitch Planet por Kelly Sue DeConnick e Valentine De Landro (Image);
  • Harrow County por Cullen Bunn e Tyler Crook (Dark Horse);
  • Kaijumax por Zander Cannon (Oni);
  • Monstress por Marjorie Liu e Sana Takeda (Image);
  • Paper Girls por  Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image);
  • The Unbeatable Squirrel Girl por Ryan North e Erica Henderson (Marvel).

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até 8 anos)

  • Anna Banana and the Chocolate Explosion, por Dominque Roques e Alexis Dormal (First Second);
  • Little Robot, por Ben Hatke (First Second);
  • The Only Child, por Guojing (Schwartz & Wade);
  • SheHeWe, por Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner Graphic Universe);
  • Written and Drawn por Henrietta, por Liniers (TOON Books).

Melhor Publicação para Crianças (entre 9 e 12 anos)

  • Baba Yaga’s Assistant, por Marika McCoola e Emily Carroll (Candlewick);
  • Child Soldier: When Boys and Girls Are Used in War, por Jessica Dee Humphreys, Michel Chikwanine, e Claudia Devila (Kids Can Press);
  • Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor, por Nathan Hale (Abrams Amulet);
  • Over the Garden Wall, by Pat McHale and Jim Campbell (BOOM! Studios/KaBOOM!);
  • Roller Girl, por Victoria Jamieson (Dial Books);
  • Sunny Side Up, por Jennifer Holm e Matthew Holm (Scholastic Graphix).

Melhor Publicação para Adolescentes (entre 13 e 17 anos)

  • Awkward, por Svetlana Chmakova (Yen Press);
  • Drowned City: Hurricane Katrina and New Orleans, por Don Brown(Houghton Mifflin Harcourt);
  • March: Book Two, por  John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf/IDW);
  • Moose, por Max de Radiguès (Conundrum);
  • Oyster War, por Ben Towle (Oni);
  • SuperMutant Magic Academy, por Jillian Tamaki (Drawn & Quarterly).

Melhor Publicação de Humor

  • Cyanide & Happiness: Stab Factory, por Kris Wilson, Rob DenBleyker, e Dave McElfatrick (BOOM! Studios/BOOM! Box);
  • Deep Dark Fears, por Fran Krause (Ten Speed Press);
  • Sexcastle, por Kyle Starks (Image);
  • Step Aside, Pops: A Hark! A Vagrant Collection, por Kate Beaton (Drawn & Quarterly);
  • UR, por Eric Haven (AdHouse).

Melhor Webcomic

  • Bandette, por Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology);
  • Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology);
  • The Legend of Wonder Woman, por Renae De Liz (DC Digital);
  • Lighten Up, por Ronald Wimberly (The Nib);
  • These Memories Won’t Last, por Stu Campbell (Sutueatsflies).

Melhor Antologia

  • Drawn & Quarterly, Twenty-Five Years of Contemporary, Cartooning, Comics, and Graphic Novels, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly);
  • Eat More Comics: The Best of the Nib, editado por Matt Bors (The Nib);
  • 24 x 7, editado por Dan Berry (Fanfare Presents);
  • Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 3, editado por David Petersen(BOOM! Studios/Archaia);
  • Peanuts: A Tribute to Charles M. Schulz, editado por Shannon Watters(BOOM! Studios/KaBOOM!).

Melhor Trabalho Baseado na Vida Real

  • The Arab of the Future: A Childhood in the Middle East, 1978–1984, por Riad Sattouf (Metropolitan Books);
  • Displacement: A Travelogue, por Lucy Knisley (Fantagraphics);
  • Hip Hop Family Tree, Book 3: 1983–1984, por Ed Piskor (Fantagraphics);
  • Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist, por Bill Griffith (Fantagraphics);
  • March: Book Two, por John Lewis, Andrew Aydin, e Nate Powell (Top Shelf/IDW);
  • The Story of My Tits, por Jennifer Hayden (Top Shelf/IDW).

Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito

  • Long Walk to Valhalla, por Adam Smith e Matthew Fox (BOOM! Studios/Archaia);
  • Nanjing: The Burning City, por Ethan Young (Dark Horse);
  • Ruins, por Peter Kuper (SelfMadeHero);
  • Sam Zabel and the Magic Pen, por Dylan Horrocks (Fantagraphics);
  • The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage, por Sydney Padua(Pantheon).

Melhor Graphic Novel em Republicação

  • Angry Youth Comics, por Johnny Ryan (Fantagraphics);
  • Roses in December: A Story of Love and Alzheimer’s, por Tom Batiuk e Chuck Ayers (Kent State University Press);
  • The Less Than Epic Adventures of TJ and Amal Omnibus, por E. K. Weaver(Iron Circus Comics);
  • Nimona, por Noelle Stevenson (Harper Teen);
  • Soldier’s Heart: The Campaign to Understand My WWII Veteran Father, por Carol Tyler (Fantagraphics).

Melhor Adaptação de um Outro Meio

  • Captive of Friendly Cove: Based on the Secret Journals of John Jewitt, por Rebecca Goldfield, Mike Short, e Matt Dembicki (Fulcrum);
  • City of Clowns, por Daniel Alarcón e Sheila Alvarado (Riverhead Books);
  • Ghetto Clown, por John Leguizamo, Christa Cassano, e Shamus Beyale(Abrams ComicArts);
  • Lafcadio Hearn’s “The Faceless Ghost” and Other Macabre Tales from Japan, adaptado por Sean Michael Wilson e Michiru Morikawa (Shambhala);
  • Two Brothers, por Fábio Moon e Gabriel Bá (Dark Horse).

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional

  • Alpha . . . Directions, por Jens Harder (Knockabout/Fanfare);
  • The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez(Fantagraphics);
  • A Glance Backward por Pierre Paquet e Tony Sandoval (Magnetic Press);
  • The March of the Crabs, por Arthur de Pins (BOOM! Studios/Archaia);
  • The Realist, por Asaf Hanuka (BOOM! Studios/Archaia).

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia

  • Assassination Classroom, vols. 2–7, por Yusei Matsui (VIZ);
  • A Bride’s Story, vol. 7, por Kaoru Mori (Yen Press);
  • Master Keaton, vols. 2–4, por Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika, e Takashi Nagasaki (VIZ);
  • Showa, 1953–1989: A History of Japan, por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly);
  • A Silent Voice, por Yoshitoki Oima (Kodansha);
  • Sunny, vol. 5, por Taiyo Matsumoto (VIZ).

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de Tiras

  • Beyond Mars, por Jack Williamson e Lee Elias, editado por Dean Mullaney(IDW/LOAC);
  • Cartoons for Victory, por Warren Bernard (Fantagraphics);
  • The Complete Funky Winkerbean, vol. 4, por Tom Batiuk, editado por Mary Young (Black Squirrel Books);
  • The Eternaut, por Héctor Germán Oesterheld e Francisco Solano Lòpez, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics);
  • Kremos: The Lost Art of Niso Ramponi, vols. 1 e 2, editado por Joseph V. Procopio (Picture This Press/Lost Art Books);
  • White Boy in Skull Valley, by Garrett Price, editado por Peter Maresca (Sunday Press).

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs

  • Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC);
  • P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse);
  • The Puma Blues: The Complete Saga, por Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette, e Dave Sim, editado por Drew Ford (Dover);
  • Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editado por David Gerstein (Fantagraphics);
  • Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW).

Melhor Escritor

  • Jason Aaron, Southern Bastards (Image), Men of Wrath (Marvel Icon),Doctor Strange, Star Wars, Thor (Marvel);
  • John Allison, Giant Days (BOOM Studios!/BOOM! Box);
  • Ed Brubaker, The Fade Out, Velvet, Criminal Special Edition (Image);
  • Marjorie Liu, Monstress (Image);
  • G. Willow Wilson, Ms. Marvel (Marvel).

Melhor Escritor/Artista 

  • Bill Griffith, Invisible Ink: My Mother’s Secret Love Affair with a Famous Cartoonist (Fantagraphics);
  • Nathan Hale, Nathan Hale’s Hazardous Tales: The Underground Abductor (Abrams);
  • Sydney Padua, The Thrilling Adventures of Lovelace and Babbage (Pantheon);
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree, vol. 3 (Fantagraphics);
  • Noah Van Sciver, Fante Bukowski, Saint Cole (Fantagraphics).

Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Time de Desenhista e Arte-finalista

  • Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC);
  • Cliff Chiang, Paper Girls (Image);
  • Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel);
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni);
  • Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW).

Melhor Pintor/Artista Multimídia

  • Federico Bertolucci, Love: The Tiger and Love: The Fox (Magnetic Press);
  • Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain);
  • Carita Lupattelli, Izuna (Humanoids);
  • Dustin Nguyen, Descender (Image);
  • Tony Sandoval, A Glance Backward (Magnetic Press).

Melhor Capista

  • David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel);
  • Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image);
  • Amanda Conner, Harley Quinn (DC);
  • Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni);
  • Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics).

Melhor Colorista

  • Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS(Vertigo/DC);
  • Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive(Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel);
  • Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image);
  • John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel);
  • Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse);Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White(Marvel), Space Dumplins (Scholastic Graphix).

Melhor Letrista

  • Derf Backderf, Trashed (Abrams);
  • Steve Dutro, Blood-C, Midnight Society, Plants vs Zombies (Dark Horse);
  • Lucy Knisley, Displacement (Fantagraphics);
  • Troy Little, Hunter S. Thompson’s Fear and Loathing in Las Vegas (Top Shelf/IDW);
  • Kevin McCloskey, We Dig Worms! (TOON Books).

Melhor Veículo Relacionado a Quadrinhos/Jornalismo

  • Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows);
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows);
  • Comic Riffs blog por Michael Cavna, (Washington Post);
  • Hogan’s Alley, editado por Tom Heintjes (Hogan’s Alley);
  • Jack Kirby Collector, editado por John Morrow (TwoMorrows).

Melhor Obra Relacionada a Quadrinhos

  • Harvey Kurtzman: The Man Who Created Mad and Revolutionized Humor in America, por Bill Schelly (Fantagraphics);
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, editado por Dean Mullaney (IDW/LOAC);
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, por Chip Kidd and Geoff Spear (Abrams ComicArts);
  • Out of Line: The Art of Jules Feiffer, por Martha Fay (Abrams ComicArts);
  • Will Eisner: Champion of the Graphic Novel, por Paul Levitz (Abrams ComicArts).

Melhor Trabalho Escolar/Acadêmico 

  • The Blacker the Ink: Constructions of Black Identity in Comics and Sequential Art, editado por  Frances Gateward e John Jennings (Rutgers);
  • Boys Love Manga and Beyond: History, Culture, and Community in Japan,editado por Mark McLelland et al. (University Press of Mississippi);
  • Graphic Medicine Manifesto, por M. K. Czerwiec et al. (Penn State University Press);
  • Superheroes on World Screens, editado por Rayna Denison e Rachel Mizsei-Ward (University Press of Mississippi);
  • Unflattening, por Nick Sousanis (Harvard University Press).

Melhor Design de Publicação

  • Beyond the Surface, design por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro, e Camille Pichon (Nobrow);
  • The Eternaut, design por Tony Ong (Fantagraphics);
  • Eventually Everything Connects, design por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro, e Camille Pichon (Nobrow);
  • King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, design por Dean Mullaney (IDW/LOAC);
  • Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, design por Chip Kidd (Abrams ComicArts);
  • Sandman Gallery Edition, design por Graphitti Designs e Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC).

Saiba mais

Conheça os indicados ao Eisner Awards 2015, dedicado aos melhores quadrinhos

Prêmio Will Eisner dedicado aos quadrinhos anuncia vencedores na San Diego Comic Con 2015

Neil Gaiman em projeto com os brasileiros Fábio Moon e Gabriel Bá

Anúncios

Publicado em 20 de abril de 2016, em QG HQ e marcado como , , , , , , , , , , . Adicione o link aos favoritos. Deixe um comentário.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Don Silvio

Comentando

Priscila.T.Therese Official

"we are lifelong learners " Nós somos eternos aprendizes "

enjuadinha

Momentos da vida

Livros do Coração

Resenhas de livros, filmes, teatro e cultura em geral

felicisses.wordpress.com/

Compartilhando coisas legais!

Entre nos Mundos

Compartilhando as minhas visitas em outros mundos.

Just One More

Coffee & Books

Uma borboleta leitora

Como borboletas, voamos pelas páginas dos livros...

Liberte-se.

Meu nome é Hellen, tenho 18 anos e aqui escrevo sobre coisas que me interessam.

Literatura Doccar

Blog Literário

Emilly Vass

Blog Literário

Auê Cultural

A casa de todos, de todas as tribos

Vendas Digitais

Curta, compartilhe e deixe seu e-mail

Contos Noturnos

Contos da amante noturna

SteLivros

Aqui você vai encontrar sobre um pouco de tudo, principalmente livros. Conte com nossa sincera opinião sobre os livros, as séries e os filmes resenhados e citados.

%d blogueiros gostam disto: