Spotlight é a escolha do Critics Choices Awards 2016

spotlight-poster

Apesar do novo Mad Max e O Regresso estarem bem cotados para levar a principal categoria de Melhor Filme do Critics Choices Awards 2016, o escolhido foi Spotlight – Segredos Revelados que apresentou uma equipe de jornalistas denunciando um escândalo envolvendo a Igreja Católica. DiCaprio confirmou o favoritismo como Melhor Ator por O Regresso e Brie Larson de O Quarto de Jack tirou o prêmio de Jennifer Lawrence por Joy – O Nome do Sucesso. Stallone venceu como Melhor Ator Coadjuvante pelo papel que o consagrou, Rocky Balboa, depois de seis filmes. Aos 70 anos, o australiano George Miller venceu como Melhor Diretor pelo eletrizante Mad Max – Estrada de Fúria, desbancando nomes de peso como Alejandro González Iñárritu, Ridley Scott e Steven Spielberg. O filme de Miller, alias, foi o grande vencedor da noite com 9 prêmios, a maioria nas categorias técnicas. Não foi dessa vez para o Brasil. O seu Que Horas Ela Volta? perdeu na categoria de Melhor Filme Estrangeiro para O Filho de Saul e a Pixar emplaca mais um grande sucesso com Divertida Mente como Melhor Animação. Nas categorias de televisão, a série dramática Mr. Robot, a série de comédia Master of None e a mini-série Fargo são os grandes destaques.

Conheça todos os vencedores do Critics Choices Awards 2016

Categorias de Cinema

Melhor Filme
A Grande Aposta
Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario – Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados *

###

Melhor Ator
Bryan Cranston, por Trumbo – Lista Negra
Matt Damon, por Perdido em Marte
Johnny Depp, por Aliança do Crime
Leonardo DiCaprio, por O Regresso *
Michael Fassbender, por Steve Jobs
Eddie Redmayne, por A Garota Dinamarquesa

###

Melhor Atriz
Cate Blanchett, por Carol
Brie Larson, por O Quarto de Jack *
Jennifer Lawrence, por Joy – O Nome do Sucesso
Charlotte Rampling, por 45 Anos
Saoirse Ronan, por Brooklyn
Charlize Theron, por Mad Max – Estrada da Fúria

###

Melhor Ator Coadjuvante
Paul Dano, por Love & Mercy
Tom Hardy, por O Regresso
Mark Ruffalo, por Spotlight – Segredos Revelados
Mark Rylance, por Ponte dos Espiões
Michael Shannon, por 99 Homes
Sylvester Stallone, por Creed – Nascido para Lutar *

###

Melhor Atriz Coadjuvante
Jennifer Jason Leigh, por Os Oito Odiados
Rooney Mara, por Carol
Rachel McAdams, por Spotlight – Segredos Revelados
Helen Mirren, por Trumbo – Lista Negra
Alicia Vikander, por A Garota Dinamarquesa *
Kate Winslet, por Steve Jobs

###

Melhor Ator/Atriz Revelação
Abraham Attah, por Feras Sem Nação (Beasts of No Nation)
RJ Cyler, por Eu, Você e a Garota que Vai Morrer
Shameik Moore, por Um Deslize Perigoso
Milo Parker, por Sr. Holmes
Jacob Tremblay, por O Quarto de Jack *

###

Melhor Elenco
A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Spotlight – Segredos Revelados *
Straight Outta Compton – A História do N.W.A.
Trumbo – Lista Negra

###

Melhor Direção
Todd Haynes, por Carol
Alejandro González Iñárritu, por O Regresso
Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados
George Miller, por Mad Max – Estrada da Fúria *
Ridley Scott, por Perdido em Marte
Steven Spielberg, por Ponte dos Espiões

###

Melhor Roteiro Original
Matt Charman, Ethan Coen e Joel Coen, por Ponte dos Espiões
Alex Garland, por Ex Machina – Instinto Artificial
Quentin Tarantino, por Os Oito Odiados
Pete Docter, Meg LeFauve e Josh Cooley, por Divertida Mente
Josh Singer e Tom McCarthy, por Spotlight – Segredos Revelados *

###

Melhor Roteiro Adaptado
Charles Randolph e Adam McKay, por A Grande Aposta *
Nick Hornby, por Brooklyn
Drew Goddard, por Perdido em Marte
Emma Donoghue, por O Quarto de Jack
Aaron Sorkin, por Steve Jobs

###

Melhor Filme Estrangeiro
A Assassina
Boa Noite, Mamãe
As Cinco Graças
Que Horas Ela Volta?
O Filho de Saul *

###

Melhor Fotografia

Carol
Os 8 Odiados
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso *
Sicario – Terra de Ninguém

###

Melhor Desenho de Produção

Ponte dos Espiões
Brooklyn
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max – Estrada da Fúria *
Perdido em Marte

###

Melhor Edição

A Grande Aposta
Mad Max – Estrada da Fúria *
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados

###

Melhor Figurino

Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max – Estrada da Fúria *

###

Melhor Cabelo e Maquiagem

Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os 8 Odiados
Mad Max – Estrada da Fúria *
O Regresso

###

Melhor Efeitos Visuais

Ex Machina – Instinto Artificial
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max – Estrada da Fúria *
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

###

Melhor Filme Animado

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente *
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts – O Filme
Shaun – O Carneiro

###

Melhor Filme de Ação

Velozes e Furiosos 7
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max – Estrada da Fúria *
Missão: Impossível – Nação Secreta
Sicario – Terra de Ninguém

###

Melhor Ator em Filme de Ação

Daniel Craig – 007 Contra Spectre
Tom Cruise – Missão: Impossível – Nação Secreta
Tom Hardy – Mad Max – Estrada da Fúria *
Chris Pratt – Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Paul Rudd – Homem-Formiga

###

Melhor Atriz em Filme de Ação

Emily Blunt – Sicario – Terra de Ninguém
Rebecca Ferguson – Missão: Impossível – Nação Secreta
Bryce Dallas Howard – Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Jennifer Lawrence – Jogos Vorazes – A Esperança – O Final
Charlize Theron – Mad Max – Estrada da Fúria *

###

Melhor Comédia

A Grande Aposta *
Divertida Mente
Joy – O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia Demais
Descompensada

###

Melhor Ator em Comédia

Christian Bale – A Grande Aposta *
Steve Carell – A Grande Aposta
Robert De Niro – Um Senhor Estagiário
Bill Hader – Descompensada
Jason Statham – A Espiã que Sabia Demais

###

Melhor Atriz em Comédia

Tina Fey – Irmãs
Jennifer Lawrence – Joy – O Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã que Sabia Demais
Amy Schumer – Descompensada *
Lily Tomlin – Aprendendo Com a Vovó

###

Melhor Ficção Científica/Terror

Ex Machina – Instinto Artificial *
Corrente do Mal
Jurassic World
Mad Max – Estrada da Fúria
Perdido em Marte

###

Melhor Documentário

Amy *
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
The Look of Silence
Where to Invade Next

###

Melhor Canção

50 Tons de Cinza – Love Me Like You Do
Velozes e Furiosos 7 – See You Again *
The Hunting Ground – Til It Happens To You
Love & Mercy – One Kind of Love
007 Contra Spectre – Writing’s on the Wall
Youth – Simple Song #3

###

Melhor Trilha Sonora

Carol
Os 8 Odiados *
O Regresso
Sicario – Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados

 

 

###

Categorias de Televisão

Melhor Série Dramática

Empire
Mr. Robot *
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

###

Melhor Atriz em Série Dramática

Shiri Appleby, UnREAL
Carrie Coon, The Leftovers *
Viola Davis, How to Get Away With Murder
Eva Green, Penny Dreadful
Taraji P. Henson, Empire
Krysten Ritter, Jessica Jones

###

Melhor Ator de Série Dramática

Hugh Dancy, Hannibal
Rami Malek, Mr. Robot *
Clive Owen, The Knick
Liev Schreiber, Ray Donovan
Justin Theroux, The Leftovers
Aden Young, Rectify

###

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Ann Dowd, The Leftovers
Regina King, The Leftovers
Helen McCrory, Penny Dreadful
Hayden Panettiere, Nashville
Maura Tierney, The Affair
Constance Zimmer, UnREAL *

###

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Clayne Crawford, Rectify
Christopher Eccleston, The Leftovers
Andre Holland, The Knick
Jonathan Jackson, Nashville
Rufus Sewell, The Man in the High Castle
Christian Slater, Mr. Robot *

###

Melhor Ator/Atriz Convidado em Série Dramática

Richard Armitage, Hannibal
Justin Kirk, Manhattan
Patti LuPone, Penny Dreadful
Margo Martindale, The Good Wife *
Marisa Tomei, Empire
B.D. Wong, Mr. Robot

###

Melhor Série Cômica

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None *
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

###

Melhor Ator de Série Cômica

Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Will Forte, The Last Man on Earth
Randall Park, Fresh Off the Boat
Fred Savage, The Grinder
Jeffrey Tambor, Transparent *

###

Melhor Atriz de Série Cômica
Rachel Bloom, Crazy Ex-Girlfriend *
Aya Cash, You’re the Worst
Wendi McLendon-Covey, The Goldbergs
Gina Rodriguez, Jane the Virgin
Tracee Ellis Ross, Black-ish
Constance Wu, Fresh Off the Boat

###

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine *
Jaime Camil, Jane the Virgin
Jay Duplass, Transparent
Neil Flynn, The Middle
Keegan-Michael Key, Playing House
Mel Rodriguez, Getting On

###

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Mayim Bialik, The Big Bang Theory *
Kether Donohue, You’re the Worst
Allison Janney, Mom
Judith Light, Transparent
Niecy Nash, Getting On
Eden Sher, The Middle

###

Melhor Conviado em Série Cômica

Ellen Burstyn, Mom
Anjelica Huston, Transparent
Cherry Jones, Transparent
Jennifer Lewis, Black-ish
Timothy Olyphant, The Grinder *
John Slattery, Wet Hot American Summer: First Day of Camp

###

Melhor Série de Animação

Bob’s Burgers
BoJack Horseman *
South Park
Star Wars Rebels
The Simpsons

###

Melhor Mini Série ou Telefilme

Childhood’s End
Fargo *
Luther
Saints & Stranger
Show Me a Her
The Wiz Live!

###

Melhor Ator em Mini Série ou Telefilme

Wes Bentley, American Horror Story: Hotel
Martin Clunes, Arthur & George
Idris Elba, Luther *
Oscar Isaac, Show Me a Hero
Vincent Kartheiser, Saints & Strangers
Patrick Wilson, Fargo

###

Melhor Atriz em Mini Série ou Telefilme

Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
Kirsten Dunst, Fargo *
Sarah Hay, Flesh and Bone
Alyvia Alyn Lind, Dolly Parton’s Coat of Many Colors
Rachel McAdams, True Detective
Shanice Williams, The Wiz Live!

###

Melhor Ator Coadjuvante em Mini Série ou Telefilme
David Alan Grier, The Wiz Live!
Ne-Yo, The Wiz Live!
Nick Offerman, Fargo
Jesse Plemons, Fargo *
Raoul Trujillo, Saints & Strangers
Bokeem Woodbine, Fargo

###

Melhor Atriz Coadjuvante em Mini Série ou Telefilme

Mary J. Blige – The Wiz Live!
Laura Haddock – Luther
Cristin Milioti – Fargo
Sarah Paulson – American Horror Story: Hotel
Winona Ryder – Show Me a Hero
Jean Smart – Fargo *

###

Melhor Reality Show

Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor
The Amazing Race
The Voice *

 

Anúncios

Publicado em 5 de janeiro de 2016, em Tapete Vermelho e marcado como , , , , , , , , . Adicione o link aos favoritos. 1 comentário.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Suki na Ongaku

Blog com letras de minhas músicas japonesas preferidas

A Taverna

Histórias fantásticas e Dicas de Escrita!

Don Silvio

Comentando

Priscila.T.Therese Official

"we are lifelong learners " Nós somos eternos aprendizes "

enjuadinha

Momentos da vida

Livros do Coração

Resenhas de livros, filmes, teatro e cultura em geral

felicisses.wordpress.com/

Compartilhando coisas legais!

Entre nos Mundos

Compartilhando as minhas visitas em outros mundos.

Just One More

Café, Livros, Estudos e Mundo

Uma borboleta leitora

Como borboletas, voamos pelas páginas dos livros...

Liberte-se.

Meu nome é Hellen, tenho 18 anos e aqui escrevo sobre coisas que me interessam.

Emilly Vass

Blog Literário

Literatura Doccar

Blog Literário

Auê Cultural

A casa de todos, de todas as tribos

Vendas Digitais

Curta, compartilhe e deixe seu e-mail

Contos Noturnos

Contos da amante noturna

%d blogueiros gostam disto: