Hitchcock, Chaplin e David Lean ganham destaque na VIII Janela de Cinema do Recife

Janela de Cinema - São Luiz

Os cinéfilos pernambucanos já estão ansiosos para o início da mostra VIII Janela Internacional de Cinema do Recife que reunirá 118 filmes, de 21 países, no templo local da Sétima Arte, o cinema São Luis. O evento, patrocinado pela Petrobras e com incentivo do Funcultura / Fundarpe e Secretaria de Cultura do Governo de Pernambuco, terá uma programação de exibições previstas entre 06 a 15 de novembro, através dos projetores 35 mm, 2K e 4K. A Mostra Competitiva de Longas trará lançamentos como o filme pernambucano Boi Neon, premiado no Festival de Veneza e escalado para a sessão de abertura da Janela. Os brasileiros Mate-Me, Por Favor, Aspirantes, e Futuro Junho, disputam com A Academia das Musas, da Espanha, O Movimento, da Argentina, O Tesouro, da Romênia, e Kaili Blues, da China. Entre os clássicos previstos, a Janela será uma oportunidade de ver nas telas, em alta definição, A Inocente Face do Terror (61), de Jack Clayton, Cría Cuervos (76), de Carlos Saura, Inverno de Sangue em Veneza (73), de Nicolas Roeg, Luzes da Cidade, de Charlie Chaplin, Desencanto, de David Lean, e Intriga Internacional, Alfred Hitchcock. A Oficina de Efeitos Visuais (VFX) para Filmes de Baixo Orçamento. São eventos para todos os gostos. Quem ganha é o público.

Conheça a programação completa do evento.

Cinema São Luiz (Recife)

Sexta (6)

17h | Especial: Não é um Filme Caseiro, Chantal Akerman – 115 min
19h15 | Abertura British Gothic (Gótico Britânico): A Inocente Face do Terror, Jack Clayton, 1961 – 100 min
22h | Faz Que Vai, Bárbara Wagner e Benjamin de Búrca + Abertura da Mostra Competitivas de Longas – Boi Neon, Gabriel Mascaro – 101 min

###

Sábado (07)

11h | Sessão Bossa Jovem: Clássicos: Cría Cuervos, Carlos Saura, 1976 -110 min
15h | Especial: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes – 125 min
17h30 | Competitiva Curtas Internacional 1: Territórios – 86 min
20h | Competitiva Longas: Mate-me, Por Favor, Anita Rocha da Silveira – 105 min
22h30 | Clássicos: O Grande Lebowski, Joel Coen, 1998, 117 min

###

Domingo (8)

11h | Fantasia, Norm Ferguson, 1940 – 125 min
14h30 | Clássicos: Amor Sublime Amor, 1997 – 154 min
17h30 | Competitiva Curtas Nacional 1: Acerto de Contas – 76 min
19h45 | Competitiva Longas: Aspirantes, Ives Rosenfeld – 71 min
21h40 | Especial: A Seita, André Antônio, 2015 – 70 min + debate

###

Segunda (9)

15h30 | Especial: O Evento, Sergei Loznitsa – 74 min
17h | Competitiva Curtas Nacional 2: O Amor Arde – 81 min
19h10 | British Gothic (Gótico Britânico): Inverno de Sangue em Veneza, Nicolas Roeg, 1973, 110 min
21h30 | Especial: Todas as Cores da Noite, Pedro Severien, 70 min + debate

###

Terça (10)

15h20 | Competitiva Curtas Internacional 3: Guia de Cinema – 77 min (reprise)
17h | Competitiva Curtas Nacional 3: Meu Brinquedo – 78 min
19h15 | Amigos de Risco, Daniel Bandeira – 88 min
21h30 | Clássicos: Warriors – Os Selvagens da Noite – 92 min

###

Quarta (11)

15h15 | Competitiva Curtas Internacional 4: Almoço de Domingo – 81 min (reprise)
17h | Competitiva Curtas Nacional 4: Estranho Familiar – 81 min
19h15| Competitiva Longas: Tropykaos, Daniel Lisboa – 82 min
21h30 | Competitiva Longas: Kaili Blues, Bi Gan – China – 110 min

###

Quinta (12)

15h | British Gothic (Gótico Britânico): A Noite do Demônio, Jacques Tourneur – 95 min
17h | Competitiva Curtas Nacional 5: Parasitas – 81 min
19h10| Competitiva Longas: Futuro Junho, Maria Augusta Ramos – 100 min
21h50| Clássicos: O Lobisomen Americano em Londres, John Landis, 1981 – 97 min

###

Sexta (13)

15h | Competitiva Longas: A Academia das Musas, José Luis Guerín – ESP – 92 min
17h | Reprise: Competitiva Longas: O Tesouro, Corneliu Porumboiu – ROM – 89 min
19h | Reprise: Clássicos: Jackie Brown, Quentin Tarantino, 1997 – 154 min
22h | British Gothic (Gótico Britânico): O Homem de Palha, Robin Hardy, 1973 – 88 min

###

Sábado (14)

11h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Múmia, Terence Fisher – 86 min
14h30 | Reprise: Clássicos: Desencanto, David Lean, 1945 – 86 min
16h30 | Cachaça Cinema Clube Especial – Clássicos: Guerra Conjugal – 93 min
18h45 | Sessão 3 Filmes Safados – 51 min
20h | Para Minha Amada Morta, 86 min + debate
22h30 | Reprise: Clássicos: Pequena Loja dos Horrores, Frank Oz, 1986 – 102 min

###

Domingo (15)

11h | British Gothic (Gótico Britânico): Um Caçador de Bruxas, Michael Reeves, 1968 – 86 min
14h | Programa Cine Rua: João Bérnard da Costa – 75 min
15h45 | Reprise: Clássicos: Intriga Internacional, Alfred Hitchcock, 1959 – 136 min
18h30 | Especial: Reprise: Visita ou memórias e confissões – 62 min
20h | Clássicos: Luzes da Cidade, Charlie Chaplin, 1931 – 87 min

###

Cinema da Fundação

Sábado (7)

15h | Programa Filmes de Ação – Estelita e o audiovisual como combate – 72 min + debate
18h | Clássicos: Desencanto, David Lean, 1945 – 86 min
20h | Especial: O Evento, Sergei Loznitsa – 74 min
21h30 | British Gothic (Gótico Britânico): A Múmia, Terence Fisher – 86 min

###

Domingo (8)

14h | British Gothic (Gótico Britânico): A Companhia dos Lobos, Neil Jordan, 1984 – 95 min
16h | Competitiva Curtas Internacional 1: Territórios – 86 min (reprise)
18h | Especial: Ralé, de Helena Ignez, 73 min + debate
20h15| Clássicos: Jackie Brown, Quentin Tarantino, 1997 – 154 min

###

Segunda (9)

16h30 | Competitiva Curtas Nacional 1: Acerto de Cortas (reprise) – 76 min
18h30 | Competitiva Longas: O Movimento, Benjamín Naishtat – 67 min
20h | British Gothic (Gótico Britânico): A Inocente Face do Terror, Jack Clayton, 1961 – 100 min

###

Terça (10)

15h30| Competitiva Curtas Nacional 2: O Amor Arde – 81 min (reprise)
17h30| Especial: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes 2 – 131 min
20h | Competitiva Curtas Internacional 2: De Cá/De Lá – 76 min (reprise)
21h40 | Especial: Reprise: A Seita, André Antônio, 2015 – 70 min

###

Quarta (11)

11h | Palestra Efeitos Especiais no Cinema Brasileiro
15h30 | Competitiva Curtas Nacional 3: Meu Brinquedo (reprise) – 78 min
17h15 | Competitiva Longas: Dead Slow Ahead, Mauro Herce – 74 min
19h | Lançamento do Livro Olinda, Mariana Lacerda
19h30 | Programa Cine Rua: Uma Importante Pré-Estreia – 72 min + debate
21h40 | Clássicos: Pequena Loja dos Horrores, Frank Oz, 1986 – 102 min

###

Quinta (12)

11h | Grupo de Trabalho Cine Rua
16h | Programa Cine Rua Curtas 2 – 62 min
17h30 | Programa ABC-PE – As Juventudes – 75 min
19h30 | Especial: Santa Mônica, 70 min + debate
21h30 | Especial: Minha Mãe, Nanni Moretti, 106 min

###

Sexta (13)

11h | Mesa Cinemas de Rua
16h | Competitiva Curtas Nacional 5: Parasitas (reprise) – 81 min
18h30 | Especial: Visita ou Memórias e Confissões – 62 min
19h30 | Programa Toca o Terror: As Fábulas Negras -105 min
21h40 | Reprise: O Lobisomen Americano em Londres, John Landis, 1981- 97 min

###

Sábado (14)

15h | Reprise: Competitiva Longas: A Academia das Musas, José Luis Guerín – ESP – 92 min
16h50 | Especial: Mais Do Que Eu Possa Me Reconhecer, Allan Ribeiro – 72 min + debate
19h | Especial: Lugar Certo, História Errada, Hong Sang-Soo – 121 min
21h30 | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Noite do Demônio, Jacques Tourneur – 95 min

Domingo (15)
15h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): A Companhia dos Lobos, Neil Jordan, 1984 – 95 min
17h | Especial: Catimbau + Ramo – 97 min
19h30 | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): Inverno de Sangue em Veneza, Nicolas Roeg, 1973 – 110 min

###

Cinema do Museu

Sábado (7)

15h | Especial: A Paixão de JL – 82 min
17h | Reprise: Competitiva Longas: Boi Neon + Debate – 101 min
20h | Especial: 3 Filmes Safados – 51 min
21h30 | British Gothic (Gótico Britânico): Um Caçador de Bruxas, Michael Reeves, 1968 – 86 min

###

Domingo (8)

15h | Especial: Cemitério do Esplendor, Apichatpong Weerasethakul – 122 min
17h30 | Competitiva Curtas Internacional 2: De Cá/De lá – 76 min
19h15| Competitiva Longas: O Tesouro, Corneliu Porumboiu – ROM – 89 min
21h15| Clássicos: Cría Cuervos, Carlos Saura, 1976 – 110 min

###

Segunda (9)

16h30 | Competitiva Curtas Internacional 3: Guia de Cinema – 77 min
18h15 | Competitiva Longas: Reprise: Mate-me, Por Favor, Anita Rocha da Silveira – 105 min
20h30 | Reprise: Clássicos: O Grande Lebowiski, Joel Coen, 1998 – 117 min

###

Terça (10)

16h30 | Competitiva Curtas Internacional 4: Almoço de Domingo – 81 min
18h30 | Reprise: Competitiva Longas: O Movimento, Benjamín Naishtat – 67 min
20h | Reprise: Competitiva Longas: Aspirantes, Ives Rosenfeld – BR – 71 min
21h30 | Especial: O Espelho, Rodrigo Lima – 64 min + debate

###

Quarta (11)

15h30 | Especial: O Evento. Sergei Loznitsa – 74 min
17h30 | Programa Cine Rua Curtas 1 – 68 min
19h | Especial: Seca, Maria Augusta Ramos – 87 min + debate
21h30 –| Especial: Mistress América, Noah Baumbach – 86 min

###

Quinta (12)

15h30 | Reprise: Competitiva Longas: Kaili Blues, Bi Gan – CHINA – 110 min
17h40 | Competitiva Curtas Nacional 4: Estranho Familiar (reprise) – 81 min
19h30 | Programa Cine Rua: João Bérnard da Costa – 75 min
21h10 | Reprise: Competitiva Longas: Dead Slow Ahead, Mauro Herce – 74 min

###

Sexta (13)

16h | Reprise: Competitiva Longas: Futuro Junho, Maria Augusta Ramos – 100 min
18h | Especial: As Mil e Uma Noites, Miguel Gomes -125 min
20h30 | Reprise: Competitiva Longas: Tropykaos, Daniel Lisboa – 82 min

###

Sábado (14)

15h30 | Lançamento do livro Doméstica + sessão
17h30 | Especial: Não é um Filme Caseiro, Chantal Akerman – 115 min
20h | Clássicos: Intriga Internacional, Alfred Hitchcock, 1959 – 136 min

###

Domingo (15)

11h | Reprise: Especial: Fantasia, Norm Ferguson, 1940 – 125 min
15h | Reprise: British Gothic (Gótico Britânico): O Homem de Palha, Robin Hardy, 1973 – 88 min

###

Competição de Curtas Nacional

Programa 1: Acerto de Contas / Showdown 76′
Macapá – Macapá/ Marcos Ponts
Rapsódia para o Homem Negro – Rapsody for the Black Men/ Gabriel Martins
De Terça pra Quarta – Tuesday Overnight
Outono Celeste – Celestial Autumn/ Iuri Minfroy
Retrato de Carmen D. – Portrait of Carmen D./ Isabel Joffily

###

Programa 2: O Amor Arde / Love Burns. 81′
A Outra Margem – The Other Margin/ Nathália Tereza
No Dia em que Lembrei da Viagem a Bicuda – The Day I Remembered the Trip to Bicuda/ Vitor Medeiros
Estudo de Persistência – Persistence Study/ Krefer
Lembranças de Mayo – Memories of Mayo/ Flávio C. von Sperling,

###

Programa 3: Meu Brinquedo / My Toy, 78′
Outubro Acabou – October is Over/ Miguel Seabra Lopes e Karen Akerman
Command Action – Command Action/ João Paulo Miranda
MoBios – MoBios/ Carlos Eduardo Nogueira
A Festa e os Cães – The Party and the Barking/ Leonardo Mouramateus

###

Programa 4: Estranho Familiar. / Familiar Stranger. 81′
E – P/ Alexandre Wahrhaftig, Helena Ungaretti e Miguel Antunes
Cidade Nova – New Town/ Diego Hoefel
A Clave dos Pregões – The Crier’s Clef/ Pablo Nóbrega
História de Abraim/ Otavio Cury
Quintal – Backyard/ André Novais Oliveira

###

Programa 5: Parasitas. / Parasites. 81′
A Invenção da Noite – The Invention of Night / Tomás von der Osten
Imóvel – Still/ Isaac Pipano
Superquadra – Sací/ Cristiano Lenhardt
Submarino – Submarine/ Rafael Aidar
Biquini Paraíso – Bikini Paradise/ Samuel Brasileiro

###

Competição de Curtas Internacionais

Programa 1: Territórios / Territories 86′
The Old Jewish Cemetery / O Antigo Cemitério Judeu – Sergei Loznitsa
Par ce Chemin Descendent les Ombres / Shadows / Sombras, Didier D’Abreu
The Vast Landscape – porcelain stories / A Vasta paisagem – Histórias de porcelana
Iec Long/Iec Long – João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata

###

Programa 2: De Cá/De Lá / From here/From there, 76′
Fora da Vida/On the Side, Filipa Reis e João Miller Guerra
Fuligem/Soot, David Doutel e Vasco Sá
La Impresión de una Guerra/Impression of a War / Impressões de uma Guerra

###

Programa 3: Guia de Cinema / Cinema Guide 77′
Estratos de la Imagen/Strata of the Image, Lois Patiño
Cinema/Cinema – Rodrigo Areias
A Glória de Fazer Cinema em Portugal – The Glory of Filmmaking in Portugal
I’m in Pittsburgh and It’s Raining/Eu estou em Pittsburgh e está chovendo – Jesse McLean
The Shadow of your Smile – Alexei Dmitriev
A Field Guide to the Ferns – Basma Alsharif
Why? – Nadav Lapid
Wayward Fronds – Fern Silva

###

Programa 4: Almoço de Domingo. / Sunday Lunch 81′
Under the Heat Lamp an Opening – Zachary Epcar
Caravan – Keiran Watson-Bonnice
La Fin du Dragon/ The Dragon´s Demise – Marina Diaby
Coro dos Amantes/ Chorus – Tiago Guedes
Riot – Nathan Silver
Livreur/Delivery – Vladilen Vierny

Anúncios

Publicado em 28 de outubro de 2015, em Cine Express e marcado como , , . Adicione o link aos favoritos. Deixe um comentário.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Livros do Coração

Resenhas de livros, filmes, teatro e cultura em geral

felicisses.wordpress.com/

Compartilhando coisas legais!

Entre nos Mundos

Compartilhando as minhas visitas em outros mundos.

Just One More

Coffee & Books

Uma borboleta leitora

Como borboletas, voamos pelas páginas dos livros...

Liberte-se.

Meu nome é Hellen, tenho 18 anos e aqui escrevo sobre coisas que me interessam.

Emilly Vass

Blog Literário

Literatura Doccar

Blog Literário

Auê Cultural

A casa de todos, de todas as tribos

Vendas Digitais

Curta, compartilhe e deixe seu e-mail

Contos Noturnos

Contos da amante noturna

Ste

Aqui você vai encontrar sobre um pouco de tudo, principalmente livros. Conte com nossa sincera opinião sobre os livros, as séries e os filmes resenhados e citados.

Pão de Canela e Prosa

Onde as palavras têm sabor

marisbookshop

pensamentos de uma jovem.

%d blogueiros gostam disto: